КИЕВ
04:09
Брюссель
03:09
Москва
05:09
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Президент Эстонии Керсти Кальюлайд посетила освобожденную часть Донбасса

24 мая, 17:10  Политическая  Украина

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в четверг прибыла с визитом на Донбасс, став первым лидером иностранного государства, которая посетила зону конфликта.

 

Как сообщается на Facebook-странице Операции объединенных сил, Кальюлайд провела рабочую встречу с командующим ООС Сергеем Наевым.

 

Отмечается, что стороны обсуждали актуальные вопросы украинского-эстонского сотрудничества в военной сфере.

 

Сергей Наев проинформировал Керсти Кальюлайд о текущей ситуации в Донецкой и Луганской областях, пути реализации гуманитарных мер для обеспечения безопасности жизни мирных граждан и улучшение социальной сферы.

 

Он также отметил, что российско-террористические войска регулярно обстреливают мирные населенные пункты, грубо нарушая нормы международного гуманитарного права. Ведь от обстрелов агрессора погибают и получают ранения мирные жители Донбасса.

 

"Объединенные силы защищают мирное население и принимают все возможные меры для обеспечения безопасности граждан", - подчеркнул Наев.

 

Керсти Кальюлайд выразила поддержку украинским военным в их борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность своей страны.

 

После встречи с Сергеем Наевым Кальюлайд встретится с украинским воинам, временно перемещенными лицами и представителями гуманитарных организаций.

 

Стоит отметить, что помощь Эстонии в материально-технической и гуманитарной сферах превышает 10 млн евро, передает Эспрессо.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу