КИЕВ
02:20
Брюссель
01:20
Москва
03:20
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В антисемитизме и "прославлении нацизма" обвинили Украину конгрессмены США

26 апреля, 15:00  Политическая  Украина

Почти полсотни членов Конгресса США обратились в Госдепартамент с просьбой оказать дипломатическое давление на Украину и Польшу за "поддержку на государственном уровне" антисемитизма, сообщает Новое время.

 

С таким призывом к и.о. госсекретаря США Джону Салливану обратились 56 конгрессменов, текст соответствующего письма-обращения опубликован на официальном сайте конгрессмена-демократа от штата Калифорния Рогита "Ро" Ханны.

 

Опубликованы подписи всех конгрессменов, поддерживающих такое обращение.

 

В письме конрессмены назвали Степана Бандеру, Романа Шухевича и Организацию украинских националистов, а также Украинскую повстанческую армию (УПА) - "нацистскими коллаборационистами".

 

"Мы призываем Вас присоединиться к нам и правозащитным организациям в борьбе против антисемитизма, ксенофобии и всех форм нетерпимости,

 

призвав польские и украинские правительства однозначно отбросить искажения Холокоста и чествование нацистских коллаборационистов и полностью расследовать антисемитские преступления", - отмечают конгрессмены.

 

Проявлением "антисемитизма и прославлением нацистских коллаборационистов в Украине", по мнению конгрессменов, является "кампания в поддержку УПА 2017 года" украинского Института национальной памяти, переименование улиц в честь Бандеры и Шухевича.

 

Под таким углом зрения авторы письма рассматривают также деятельность "неонацистского батальона Азов", который, как считают авторы, должен быть распущен, а не включен в состав Нацгвардии.

 

Также конгрессмены указали на связь министра внутренних дел Арсена Авакова с этим подразделением.

 

Авторы обращения раскритиковали и Польшу, которая приняла закон, который "наказывает за заявления, которые приписывают нацистские преступления Германии польскому государству, штрафами или тюремным сроком".

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу