КИЕВ
00:06
Брюссель
23:06
Москва
01:06
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



КНДР выдвинула свои условия по ядерному разоружению, - СМИ

13 апреля, 13:45  Политическая  Украина

Руководитель Северной Кореи Ким Чен Ын намерен выдвинуть ряд условий относительно денуклеаризации КНДР, сообщает японская газета Tokyo Shimbun со ссылкой на собственные источники.

 

В частности, северокорейский лидер потребует гарантий сохранения своего режима и политической системы в КНДР, а также "полной компенсации" за денуклеаризацию.

 

Об этом шла речь на недавней встрече Ким Чен Ына с китайским лидером Си Цзиньпином, состоявшаяся в Китае, рассказал собеседник Tokyo Shimbun, осведомленный о деталях двусторонних переговоров, сообщает Новое время.

 

По его словам, Ким Чен Ын также заявил о готовности представить "дорожную карту" этапов денуклеаризации до или после своей встречи с президентом США Дональдом Трампом.

 

Кроме того, в ходе переговоров с Си Цзиньпином глава Северной Кореи заверил, что его стране нет необходимости владеть ядерным оружием, если США не будут проводить "враждебную политику" в отношении КНДР.

 

Вдобавок, как сообщает японская газета, Ким Чен Ын выразил готовность вернуться к шестисторонним переговорам по ядерному разоружению.

 

Ранее в них участвовали Северная и Южная Кореи, США, Япония, Россия и Китай.

 

КНДР вышла из шестисторонних переговоров в 2004 году.

 

Ранее и Дональд Трамп, и Ким Чен Ын подтвердили готовность провести прямые переговоры.

 

Они станут первой в истории встречей лидеров США и Северной Кореи.

 

В свою очередь, кандидат на пост госсекретаря США, директор ЦРУ Майк Помпео заявил, что Пхеньяну не следует рассчитывать на то,

 

что США могут отступить от жесткой политики санкций в связи с планируемой между Трампом и Ким Чен Ыном.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу