КИЕВ
15:39
Брюссель
14:39
Москва
16:39
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Акты вандализма и теракты против поляков во Львове совершали по приказу РФ, - СБУ

13 апреля, 13:30  Политическая  Украина

Жители столицы, которые устроили взрыв возле польского Мемориала орлят и поджог автобуса с туристами из Польши, действовали как исполнители.

 

Следствию удалось установить факт заказа преступления.

 

Об этом сообщил замглавы СБУ Виктор Кононенко во время брифинга сегодня, 13 апреля,

 

передает "112 Украина".

 

Как сообщили представители ведомства, после того, как был установлен исполнитель преступления, житель Киевской области 1979 года, следствие установило оперативный контакт и в дальнейшем привлекло его к сотрудничеству.

 

"Он сообщил, что по заказу указанных лиц, 23 марта этого года уже осуществил поджог одного автобуса с польской регистрацией во Львове,

 

но это событие не получило огласки, поэтому не было зачислено российскими кураторами.

 

Поэтому они дали указание провести повторную акцию и с обязательной видеофиксацией поджога автобуса", - рассказал Кононенко.

 

Целью заказчиков была дестабилизация ситуация внутри страны и дискредитация Украины в мире.

 

С целью задокументировать полный цикл совершения правонарушения от заказчика до исполнителя 1 апреля под контролем сотрудников СБУ с применением пиротехники был сымитирован поджог автобуса, а вокруг были расклеены красно-черные наклейки,

 

выданные исполнителям заказчиком. После передачи отчета заказчику цикл документирования был завершен, после чего в Киеве задержали двух злоумышленников, фигурирующих в деле.

 

"По месту жительства задержанных в ходе проведения обысков было найдено и изъято незарегистрированное травматическое оружие,

 

наклейки, идентичные тем, которые были расклеены во Львове, мобильные терминалы, а также вещества наркотического происхождения", - уточнил Кононенко.

 

Напоминаем, что ранее, 3 апреля, Галицкий районный суд Львова избрал в качестве меры пресечения обоим подозреваемым содержание под стражей без возможности внесения залога.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу