КИЕВ
17:08
Брюссель
16:08
Москва
18:08
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Ректор харьковского ВУЗа подделывал документы для мигрантов, - МВД

12 апреля, 13:15  Политическая  Украина

Руководителю одного из высших учебных заведений Харькова сообщено о подозрении в уголовном производстве относительно незаконной легализации в Украине мигрантов из Вьетнама, Китая, Сирии, Ирака и Нигерии.

 

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел, передает Украинская правда.

 

Отмечается, что по данным следствия иностранных граждан легализовали в Украине путем их фиктивной регистрации в харьковских вузах.

 

"На днях было сообщено о подозрении в совершении преступлений ключевому фигуранту уголовного производства - руководителю одного из высших учебных заведений", - заявили в МВД.

 

В пресс-службе министерства отметили, что ректор была фактически организатором канала легализации незаконных мигрантов.

 

"На основании фиктивной регистрации лжестудентов, при содействии отдельных представителей правоохранительных органов, обеспечивала оформление гражданам Вьетнама видов на жительство в Украине, которые использовались последними, в том числе, для пересечения государственной границы", - рассказали в ведомстве.

 

Отмечается, что в рамках уголовного производства, в результате многочисленных следственных действий, обысков, допросов и судебных экспертиз получены доказательства совершения причастными установленными лицами преступлений, предусмотренных рядом статей УК Украины.

 

Также в ведомстве добавили, что на основании собранных в ходе досудебного расследования фактических данных,

 

Нацполицией Харьковской области дополнительно возбуждено более 100 уголовных производств относительно незаконной переправки лиц через государственную границу Украины и за подделку документов, печатей, штампов и бланков.

 

Сейчас продолжается досудебное следствие, направленное на привлечение к уголовной ответственности всех членов преступной группы.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу