КИЕВ
08:26
Брюссель
07:26
Москва
09:26
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Соглашения Украины и ЕС могут стать примером для Британии, - "Голос Америки"

03 апреля, 14:40  Политическая  Украина

Соглашение Украины об ассоциации и свободной торговле с Европейским Союзом может стать образцом для будущих отношений Великобритании с ЕС.

 

Об этом сообщает Эспрессо.

 

Процесс прекращения британского членства в Евросоюзе предусматривает, что с 29 марта 2019 Великобритания больше не будет депутатов в Европейском парламенте и своих представителей в исполнительных органах ЕС.

 

Однако по условиям переходного периода нынешним уровнем доступа к европейскому общему рынку, таможенному союзу и т.д., британцы смогут пользоваться до последнего дня 2020 года.

 

Между тем британцам предлагают взглянуть на украинское соглашение об ассоциации с ЕС при разработке договорной базы для отношений на будущее.

 

При этом в Брюсселе отмечают, что Лондон, в отличие от Киева, уже имеет действующие механизмы тесного сотрудничества с европейскими партнерами, общие стандарты и регуляции, а также союзнические отношения благодаря членству в НАТО.

 

Brexit по мнению некоторых европейских деятелей может подтолкнуть Евросоюз к давно назревшим реформам и возможности так называемой "разноскоростной" Европы, в которой определенные страны могут взаимодействовать на разных уровнях интегрированности.

 

"Британия, вместе с Украиной и, возможно, Турцией в будущем могут составить круг ассоциированных партнеров Евросоюза, который, вероятно, будет теснее интегрированной сердцевины и страны вокруг",

 

- предположил депутат Европейского парламента на дискуссиях в Лондоне, пожелавший остаться неназванным, сославшись на чувствительность переговоров о Brexit и политических дискуссий вокруг процесса

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу