КИЕВ
21:10
Брюссель
20:10
Москва
22:10
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Проверку двух кандидатов в ЦИК хочет ускорить Верховная Рада

02 апреля, 13:00  Политическая  Украина

Руководство Верховной Рады просит ускорить специальную проверку двух кандидатов в члены Центральной избирательной комиссии.

 


На согласительном совете руководитель фракции БПП Артур Герасимов отметил, что "необходимо обновить состав ЦИК, определиться с судьями Конституционного Суда, утвердить представителя парламента для проведения аудита НАБУ", сообщает Украинская правда.



Глава Верховной Рады Андрей Парубий относительно ЦИК сказал:



"По двум членам еще не завершена спецпроверка.

 

Однако большинство кандидатов в члены ЦИК уже прошли проверку, по двум мы ждем в ближайшие дни конечных результатов спецпроверки - и только после того появится возможность для рассмотрения на комитете, а уже потом на сессии Верховной Рады".

 

Он не исключил, что если будет завершена спецпроверка, то и на этой неделе могут рассмотреть вопрос назначения нового состава ЦИК.



Первый вице-спикер Ирина Геращенко отметила, что общественность считает, что власть задолжала стране переназначения ЦИК.



"Если сегодня остается по двум кандидатам не проведены спецпроверки, я предлагаю, чтобы от имени согласительного совета глава Верховной Рады обратился в соответствующие структуры с просьбой, чтобы они ускорили

 

- чтобы мы на четверг вышли на голосование по новому составу ЦИК, потому что сейчас это ответственность парламента, и мы слишком долго над этим работаем", - сказала она.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу