КИЕВ
19:27
Брюссель
18:27
Москва
20:27
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Киев не может денонсировать Харьковские соглашения в одностороннем порядке - МИД

19 июня, 15:15  Политическая  Украина

Денонсация соглашения между Украиной и Россией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины невозможна с правовой точки зрения, считает первый заместитель министра иностранных дел Украины Руслан Демченко.
"Денонсация этих соглашений невозможна с правовой точки зрения, здесь даже говорить не о чем. Мы не можем это сделать в одностороннем порядке", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в среду в Киеве.
Как сообщалось, 19 июня Верховная Рада отклонила законопроект о денонсации соглашения между Украиной и Россией по вопросам пребывания ЧФ РФ на территории Украины.
В апреле 2010 года в Харькове президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение, согласно которому срок пребывания Черноморского флота РФ в Крыму продлевается на 25 лет, начиная с 2017 года, с возможностью продления пребывания флота еще на 5 лет, если ни одна из сторон не заявит о выходе из соглашения. В обмен на это украинская сторона получила скидку в цене газа в размере 30%, но не более $100 за 1 тыс куб м.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу