КИЕВ
09:38
Брюссель
08:38
Москва
10:38
Вторник, 19 марта 2024

Новости



Россия хочет жаловаться на украинских праворадикалов в ПАСЕ

20 февраля, 18:00  Политическая  Украина

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин поручил главе делегации РФ в Парламентской ассамблее ОБСЕ Петру Толстому поднять на зимней сессии тему нападения радикалов на здание Россотрудничества в Киеве.

Об этом журналистам сообщили во вторник в пресс-службе Госдумы, передает Украинская правда.

Толстому поручено "донести до европейских парламентариев возмущение в связи с нападением на здание Россотрудничества в Киеве и обозначить позицию по осуждению это факта.

А также поднять вопрос об ущемлении официальным Киевом прав русскоязычных граждан Украины и запрещению русского языка", - идет речь в заявлении Госдумы РФ.

Как заявил журналистам Толстой, делегация "обязательно" намерена поднять все эти вопросы и призвать ПА ОБСЕ "осудить варварство радикалов".

"Последняя вопиющая выходка украинских националистов, разгром здания Россотрудничества в Киеве, глумление над российским флагом, неслучайно совпавшее с соответствующим одиозным призывом Порошенко в Мюнхене, очередные крики из серии "москаляку на гиляку" - все это происходит не только при попустительстве украинских властей, но и при молчаливом согласии международного сообщества", - заявил вице-спикер.

Он отметил, что Россия будет ждать "жесткой оценки этой ситуации от Парламентской ассамблеи ОБСЕ".

Как известно, 18 февраля участники акции "Смерть России", организованной добровольческим движением ОУН Николая Коханивского, пришли к российскому "Сбербанку" и зданию Россотрудничества на Подоле и разбили там окна.

17 февраля активисты националистических организаций ворвались в зданиепредставительства "Россотрудничества", Российского центра науки и культуры в Киеве на улице Борисоглебской, 2.

Там они растоптали, а затем сожгли российский флаг, а также оставили надписи на стенах.  

Как известно, в середине февраля украинцы поминают жертв расстрелов во время акций Евромайдана, когда погибло более 100 человек.

18-20 февраля проходят различные мемориальные мероприятия памяти Героев Небесной Сотни.

Россия осуществляет военную агрессию по отношению к Украине с 2014 года.

Поставляет незаконным вооруженным формированиям на Донбассе технику и усиливает их ряды солдатами своих регулярных войск.

При этом РФ не признает своего участия в военных действиях, называя их "внутриукраинским конфликтом".

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу