КИЕВ
04:42
Брюссель
03:42
Москва
05:42
Вторник, 19 марта 2024

Новости



НАТО призывает Украину и Венгрию решить "языковой вопрос"

13 февраля, 14:00  Политическая  Украина

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Киев и Будапешт решить конфликт вокруг закона об образовании с тем, чтобы проведение заседаний комиссии Украина - НАТО на уровне министров было разблокировано.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом Столтенберг сказал в штаб-квартире НАТО накануне заседания министров обороны стран-членов Альянса, которое пройдет 14-15 февраля.

«Нам известны вызовы, связанные с законом об образовании, вокруг которого Венгрия и Украина имеют разногласия.

Я говорил с премьер-министром Орбаном и президентом Порошенко.

Я призвал найти решение проблемы как можно быстрее», - сказал генсек Альянса.

Столтенберг напомнил о рекомендациях Венецианской комиссии.

«Я приветствую эти рекомендации и призываю Украину пристально посмотреть на эти рекомендации, которые предлагают выход из ситуации, существующей между Украиной и Венгрией», - сказал он.

Генсек заверил, что НАТО продолжит работать с Украиной.

«Украина - близкий партнер НАТО, мы продолжаем тесно работать, мы поддерживаем территориальную целостность Украины, предоставляем практическую и политическую поддержку Украине», - подчеркнул Столтенберг.

Он также сообщил, что намерен встретиться с президентом Украины Петром Порошенко на этой неделе в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

Как сообщал УНИАН, в последний раз заседание Комиссии Украина - НАТО на уровне министров обороны проходило в 2016 году.

7 февраля заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар по результатам поездки в Закарпатскую область заявил о согласовании с венгерской стороной путей урегулирования «языкового вопроса» в образовательных заведениях Закарпатья.

«С осторожным оптимизмом можно сказать, что длительные переговоры с венгерской стороной завершились согласованием ключевых позиций: о путях урегулирования «языкового вопроса», начале совместного пограничного контроля, развитии пограничной инфраструктуры.

Шаг за шагом к нормальности», - написал Боднар.

В свою очередь в МИД Венгрии отрицали достижение с Украиной понимания о путях урегулирования языкового вопроса.

Заместитель секретаря венгерского МИД Тамаш Менцер заявил, что с украинской стороной не достигались соглашения по закону об образовании, потому что "Украина еще не воплотила рекомендации Венецианской комиссии".

По словам венгерского дипломата, "позиция венгерского правительства неизменная и твердая".

Как сказал Менцер, Украина не может начать реализацию образовательного закона без согласования всех вопросов с национальными меньшинствами, в том числе с венграми на Закарпатье.

Новым законом «Об образовании», который вступил в силу 28 сентября 2017 года, в Украине вводится 12-летнее среднее образование, языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык - украинский.

Право лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, на обучение на родном языке реализуется через классы (группы) с обучением на языке соответствующего нацменьшинства наряду с государственным языком.

В то же время языковые положения закона (ст. 7) вызвали беспокойство Польши, Румынии, Венгрии, Греции, Болгарии.

Согласно заключению Венецианской комиссии, обнародованному 8 декабря 2017 года, украинской власти рекомендовано сбалансировать положения языковой статьи.

Министерство образования и науки предложило три варианта имплементации ст. 7 закона «Об образовании» относительно языка обучения в Украине, которые будут прописаны в законе «Об общем среднем образовании».

Соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение Верховной Рады весной.


Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу