КИЕВ
21:46
Брюссель
20:46
Москва
22:46
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Антикоррупционеры отклонили предложение Порошенко по декларациям

07 февраля, 15:26  Политическая  Украина

Общественные активисты - антикоррупционеры не согласны с идеей президента Петра Порошенко заменить обязательную подачу ими деклараций на расширенную отчетность о доходах.

Об этом сообщил "Украинской правде" исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин.

"Это расширение не согласовано с общественными организациями", - заявил он.

По словам активиста, об этой своей инициативе президент напомнил на встрече с активистами 17 января, но они ее не поддержали.

Юрчишин, который также присутствовал на встрече, рассказал, что соответствующее предложение главы государства содержится в двух его законопроектах 6674 и 6675, но оно не соответствует международным стандартам.

"За первую же ошибку в таком отчете отменяется неприбыльность, притом отменяется задним числом за предыдущий год, и организация вынуждена будет выплачивать налоги за весь прошлый год, как-будто она осуществляла прибыльную деятельность. Такого нет нигде в мире", - отмечает украинский директор TI.

Он сообщил, что представители ОО предложили Порошенко доработать эти законопроекты и передать на проверку Венецианской комиссии.

Коалиция общественных организаций "Реанимационный пакет реформ", чьи представители составляли подавляющее большинство участников встречи с президентом, подтверждает слова Юрчишина.

По ее информации, на рассмотрении Верховной Рады находится ряд законопроектов, направленных на отмену электронного декларирования антикоррупционными активистами. В том числе два от Порошенко - 6674 и 6675.

Организация не согласна с тем, что президентские законопроекты, расширяя форматы отчетности для неправительственных организаций, противоречат "общему положительному тренду дерегуляции деятельности".

"Гражданское общество надеется на обязательный учет выводов Венецианской комиссии, которые ожидаются в марте 2018 года", - говорится в заявлении на сайте РПР.

"Реанимационный пакет реформ" призывает народных депутатов отменить электронное декларирование для общественных активистов без всяких условий", - добавляют там.

В организации отметили, что их позиция отражена в проекте закона 6271, который поддерживается большинством народных депутатов.

Как известно, представитель президента в парламенте Ирина Луценко утверждает, что общественные активисты соглашаются на предложенную Порошенко расширенную отчетность о доходах вместо их декларирования.

"Я знаю, что общественные организации и активисты согласились на расширенное представление информации, расширенную отчетность", - сказала она в эфире телеканала "Рада".

27 марта 2017 Порошенко подписал изменения к закону "О противодействии коррупции", согласно которым члены антикоррупционных общественных организаций обязаны подавать электронные декларации.

Евросоюз раскритиковал эту инициативу. Позже президент попросил депутатовотменить соотвествующее требование.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу