КИЕВ
17:01
Брюссель
16:01
Москва
18:01
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



РФ создает две постоянные военные базы в Сирии

26 декабря, 13:35  Политическая  Украина

Россия начала формировать постоянные группировки в Тартусе и Хмеймиме в Сирии.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу сообщил сегодня на селекторном совещании.

«На прошлой неделе верховный главнокомандующий утвердил структуру и штат основных пунктов базирования в Тартусе и Хмеймиме.

Мы приступили к формированию постоянной группировки там», - заявил Шойгу.

Он отметил, что соответствующее соглашение ратифицировано с руководством Сирии. Шойгу подчеркнул, что в ходе сирийской операции было отработано многое,

начиная от «уникальной» в своем роде логистической схемы по доставке необходимых грузов для работы российской группировки в Сирии, и завершая испытаниями вооружений.

«Это касается и высокоточного оружия, и многого другого - системы наведения, система «Стрелец», работа дальней авиации», - сказал Шойгу.

Он добавил, что на прошлой неделе был завершен вывод основной части группировки, которая находилась в Сирии, включая авиационную и другую технику. Как сообщал УНИАН,

11 декабря президент России Владимир Путин прилетел на российскую военную базу «Хмеймим» в Сирии и отдал приказ о выводе значительной части российской группировки из этой страны.

Это стал третий приказ за последние два года о выводе российской группировки.

Тогда же Путин заявил, что РФ сохранит в Сирии две военные базы - Тартусе и Хмеймиме.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу