КИЕВ
02:44
Брюссель
01:44
Москва
03:44
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Белорусский КГБ задержал еще одного украинца

20 ноября, 12:26  Политическая  Украина

В Белоруссии задержали руководителя предприятия ПАО "Завод утяжелителей" Александра Скибу.

 

Об этом говорится в письме на имя украинского посла в Беларуси Игоря Кизима от 16 ноября, опубликованном изданием "Левый берег", пишет "Еспресо".

 

В нем указывается, что Скиба прибыл в Минск 15 ноября в командировку на переговоры с ОАО "Минский тракторный завод". Два предприятия имеют договор о поставках продукции, используемой в литейном производстве белорусского завода.

 

Мужчина вылетел из Киева в Минск рейсом 15 ноября в 14:20 и прибыл туда в 16:15 по местному времени, а домой вернуться собирался в тот же день.

 

В тот день он в последний раз вышел на связь в 19:20. Уже утром следующего дня Скиба позвонил жене с чужого белорусского номера. Тогда он и рассказал, что его задержали сотрудники КГБ Беларуси.

 

"Пытаясь узнать о судьбе нашего сотрудника, я обратился по телефону, найденному в сети, оперативному дежурному Управления КГБ Беларуси в Минске с запросом о задержании нашего сотрудника. Человек, представившийся заместителем оперативного дежурного, подтвердил мне факт содержания нашего сотрудника в этом учреждении" , - отмечается в письме Кизима.

 

В КГБ Беларуси до сих пор не назвали причин задержания украинца.

 

Напомним, в Минске по подозрению в "шпионаже" задержали украинского журналиста Павла Шаройко.
В тот же день в квартире, где Павел живет с семьей - женой Еленой и дочерью, был проведен обыск. Однако официальных причин задержания на тот момент не сообщалось.


Шаройко в суде защищает государственный адвокат, предоставленный белорусскими властями.
Беларусь подтвердила, что украинского журналиста обвиняют в шпионаже. Он в изоляторе КГБ.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу