КИЕВ
07:16
Брюссель
06:16
Москва
08:16
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Грузия передала Нидерландам ракету из "Бука" для расследования трагедии MH17

18 октября, 14:56  Политическая  Украина

Грузия передала Нидерландам одну ракету зенитной ракетной установки "Бук", чтобы помочь в расследовании катастрофы малайзийского "Боинга".

 

Об этом сообщает главная прокуратура республики, передает издание "Интерфакс-Украина".

 

Прокуратура Грузии еще год назад получила соответствующую просьбу от Министерства безопасности и юстиции Нидерландов на основании европейской конвенции "О правовой взаимопомощи в уголовных делах". Следовательно, последний передали один экземпляр ракеты типа 9M38M1 зенитной ракетной системы "Бук".

 

В ведомстве подтвердили, что грузинская сторона удовлетворила просьбу и предоставила необходимую правовую помощь Нидерландам в соответствии с обязательствами по вышеуказанной конвенции и резолюции Совбеза ООН №2166.

 

5 июня группа Bellingcat опубликовала два новых отчета по MH17, которые доказывают причастность России к уничтожению малайзийского лайнера в небе над Донбассом в 2014 году.

 

По данным расследователей, ключевым организатором транспортировки российского "Бука" в Украину с территории РФ был командир "ДНР" Сергей Дубинский, известный под прозвищем "Хмурый".

 

Министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп заявила, что виновники аварии рейса МН17 Malaysia Airlines на Донбассе могут быть осуждены заочно.

 

Эксперты Bellingcat в докладе к третьей годовщине катастрофы рейса MH17 назвали "Бук" Вооруженных сил России единственным правдоподобным кандидатом на роль установки, сбившей Boeing.

 

Суд над подозреваемыми в деле сбитого авиалайнера рейса MH17 будет проводиться в Гааге.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу