КИЕВ
19:59
Брюссель
18:59
Москва
20:59
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Двойное гражданство парламентариев Австралии повлекло судебное разбирательство

10 октября, 11:32  Политическая  Украина

В Верховном суде Австралии началось трехдневное слушание о правомерности избрания семи членов федерального парламента у которых было обнаружено двойное гражданство.

Об этом сообщает Укринформ.

«В случаях, когда человек не знал о наличии у него гражданства другого государства, он не должен предпринимать никаких мер для отказа от своего гражданства», - считает заместитель генерального прокурора страны Стивен Донагю,

комментируя норму Конституции Австралии, которая запрещает кому-либо, кто имеет двойное гражданство, быть избранным в парламент.

 

Представители правительства также утверждают, что фраза «является субъектом или гражданином... иностранного государства» должна рассматриваться только в отношении лица, которое добровольно приобрело или сохранило этот статус.

Сенаторы от Партии зеленых Лариса Уотерс и Скотт Ладлем, рожденные соответственно в Канаде и Новой Зеландии, уже подали в отставку из-за скандала с двойным гражданством.

Сенатор партии «Одна нация» Малкольм Робертс, родившийся в Индии, также, скорее всего, выйдет из парламента, поскольку Верховному суду известно, что он неправильно подал заявление об отказе от своего британского гражданства при номинации на выборах в 2016 году.

Правительство заявляет, что вице-премьер-министр Барнаби Джойс, бывший министр Мэтт Канаван, заместитель лидера Национальной партии Фиона Нэш и сенатор партии «Одна нация» Ник Ксенофон будут «стоять или упадут вместе», несмотря на аналогичные обстоятельства.

Все четверо родились в Австралии и поклялись, что не знали, что по законам другой страны им было присвоено гражданство по наследству.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу