КИЕВ
13:27
Брюссель
12:27
Москва
14:27
Вторник, 30 апреля 2024

Новости



Задача президента Украины - продолжить реформы и бороться с коррупцией, - Йованович

28 сентября, 15:14  Политическая  Украина

Посол США в Украине Мари Йованович в интервью НВ рассказала, что дипломатическая миссия продолжает диалог с Администрацией президента Украины и правительством по поводу реформ, в том числе пенсионной, медицинской и земельной, передают Новости Украины.

 

"Мы делаем то, чего от нас, наверное, и ожидают - убеждаем и далее продвигать реформы. Конечно, Украина сама должна решать эти вопросы, но мы обмениваемся мнениями о том, как двигаться вперед", - сказала она.

 

Посол заявила, что Украина за последние три года провела критично важные реформы, и призвала ни в коем случае не останавливаться.

 

"Надо двигаться настолько быстро, насколько это возможно. В отличие от меня, вы находились в стране в 2014-м, в 2015 году и видели, что самые очевидные реформы были проведены еще тогда - например, реформа банковского сектора. Очень сложная реформа. Затем последовала национализация ПриватБанка, теперь надо разобраться с его залогами. Идти вперед нелегко, но идти нужно", - считает Йованович.

 

По ее словам, увидев повестку Верховной Рады на осень, она поняла, насколько амбициозные задачи по реформам стоят перед украинским парламентом.

 

"Хочу отдать должное президенту, премьеру и депутатам. Для многих их коллег в мире провести хотя бы одну такую реформу за одну сессию было бы сложной задачей. Изменения даются не просто. Запланированные реформы улучшат положение многих в обществе, но не всех - и вот те, кто не будет в выигрышном положении, будут оказывать сопротивление реформам", - отметила Йованович.

 

Дипломат подчеркнула, что важнейшая задача сейчас для Украины - продолжать борьбу с коррупцией, так как она охватывает все сферы жизни.

 

"Нельзя дать коррупции шанс уничтожить достижения украинских реформ. С антикоррупционной реформой напрямую связана судебная. Очень важно, чтобы в Украине была качественная судебная система. И иностранцам, и тем более украинцам хочется верить в украинские суды, чтобы любой диспут можно было решить там. Сейчас доверия к судам нет, это вызвано коррумпированностью судей", - сказала Йованович.

 

Она призвала набрать достойных кандидатов в Верховный суд - это должны быть профессионалы с хорошей репутацией.

 

"При этом обязательно, чтобы их такими видело общество, а не только коллеги по цеху, потому что украинской судебной системе предстоит завоевать доверие населения. Не менее важно запустить Антикоррупционный суд", - уверена посол.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу