КИЕВ
08:01
Брюссель
07:01
Москва
09:01
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Минфин начинает проект реформирования ГФС

29 июня, 18:06  Политическая  Украина

Министерство финансов и Государственная фискальная служба (ГФС) при поддержке премьер-министра Владимира Гройсмана начинают проект комплексного реформирования ГФС, говорится в сообщении Минфина по итогам прошедшей 27 июня учредительной встречи с участием министра финансов Александра Данилюка и и.о. главы ГФС Мирослава Продана. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".


 "В рамках проекта будет проведена оптимизация процессов, усилены основные функции ГФС, повышена эффективность администрирования налогов и улучшено качество услуг. Главная цель - уменьшить уровень коррупции и преобразовать ГФС в целевую сервисную службу", - отмечает Минфин.


Ведомство указывает, что будет внедрять проект вместе с ГФС при поддержке консультантов международной консалтинговой компании, название которой не указывается.

 

Минфин уточняет, что в трехуровневой структуре проекта на первом уровне находится наблюдательный совет, в состав которой входят представители западных правительственных структур, международных организаций и фондов, а именно: Минфин США, МВФ, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Минфин Канады, Минфин Германии, погранично-таможенная служба США, представители ЕС. "Наблюдательный совет координирует проект, утверждает цели и мониторит реализацию проекта", - пояснило финансовое ведомство.

 

Согласно его релизу, на втором уровне - комитет управления, в который входят министр финансов с госсекретарем, глава ГФС с заместителем и менеджер проекта. "Этот комитет будет встречаться еженедельно для обсуждения процесса реализации реформы. В сферу его компетенции входит определение приоритетов, постановка задач и решения спорных вопросов", - отметил Минфин.

 

На третьем уровне находится группа внедрения реформы в составе представителей Минфина, ГФС, МВФ, команды поддержки реформ при Минфине и ГФС, международные консультанты. Эта группа будет работать над практическим внедрением изменений по разным направлениям, среди которых аудит, сервисная служба, соблюдения законодательства, налаживания внутренних процессов в ГФС и другие.

 

Как отмечается в сообщении, в первую очередь будет проведена диагностика с целью определения приоритетов проекта, которые будут утверждены комитетом управления, а затем группа по внедрению реформы начнет пошаговое выполнение этих приоритетов при надзоре наблюдательного совета.

 

Также предполагается постепенное обновление служебного состава ГФС, указывает Минфин, не уточняя подробностей.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу