КИЕВ
10:36
Брюссель
09:36
Москва
11:36
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Результаты выборов в Британии: страну ожидает "подвешенный парламент"

09 июня, 11:10  Политическая  Украина

Консерваторы не смогли получить абсолютное большинство в парламенте, Британию ожидает так называемый подвешенный парламент.

 

Об этом сообщает Европейская правда.

 

Согласно последним данным, после объявления 635 из 650 мест, консерваторы получают 308 депутатских мест (по состоянию на 8:20 утра по киевскому времени), потеряв 11.

 

На 28 мандатов увеличивается фракция лейбористов - до 259. Либеральные демократы - получают сейчас 12 мандатов, что на 5 больше, чем сейчас. Шотландская национальная партия теряет 21 депутатское место и получает 34 мандата. Зато UKIP (Партия независимости Великобритании) - ключевой вдохновитель референдума о выходе из состава ЕС, сейчас теряет своего единственного представителя в парламенте.



Так называемые подвешенные парламенты, когда ни одна из партий не получает большинства в Палате общин, редко случаются в стране (в 1974 и 2010 годах).

 

В таком случае есть два варианта развития событий.

 

Первый - переговоры между лидерами партий и их командами в попытке сформировать новое коалиционное правительство, чтобы кто-то из лидеров двух главных партий - Тереза Мэй или Джереми Корбин - стал премьер-министром и занял резиденцию на Даунинг-стрит, 10.

 

Второй вариант - это когда лидер одной из партий может попробовать стать во главе правительства меньшинства, не вступая ни в какие принципиальные соглашения с другими партиями, взамен пытаясь заручиться их поддержкой при голосовании по каждому конкретному законопроекту.

 

Ранее премьер-министр Тереза Мэй заявляла, что провести выборы в июне - это единственный способ обеспечить стабильность перед началом Brexit.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу