КИЕВ
10:46
Брюссель
09:46
Москва
11:46
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Задержанный на взятке экс-сотрудник НАБУ арестован на 2 месяца с правом залога

22 мая, 18:06  Политическая  Украина

Суд избрал задержанному на взятке экс-сотруднику Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 15 млн грн. Об этом агенству "Интерфакс-Украина" сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган.

 

"Экс-сотруднику НАБУ, задержанному на взятке в 150 тыс. долл., избрали арест на 2 месяца с возможностью внесения залога в 15 млн грн", - написала Л.Сарган на своей странице в микроблоге Твиттер в понедельник.

 

Как сообщалось, 20 мая 2017 года пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган сообщила в Фейсбуке, что сотрудник НАБУ вместе со своим сообщником требовали от владелицы торговой марки и сети магазинов $300 тыс. за прекращение в отношении нее уголовного преследования и закрытие уголовного производства. На получении суммы в $150 тыс. сотрудник НАБУ и его сообщник были задержаны сотрудниками прокуратуры Сумской области и СБУ.

 

Позже Л.Сарган также выложила на странице в Фейсбуке фотокопии деклараций задержанного Александра Самкового, в которых местом работы (по состоянию на апрель) указано НАБУ.

 

Однако в Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что задержанный не работает в настоящее время в НАБУ, а декларация о его доходах появилась после увольнения, что, вероятно, является ошибкой при заполнении.

 

"Ни один из сотрудников НАБУ не был задержан в связи с расследованием ГПУ фактов вымогательства неправомерной выгоды от предпринимательницы из Сумской области... Человек, фамилия которого упоминается в СМИ, не работает в Национальном антикоррупционном бюро с февраля 2017 года", - говорится в сообщении НАБУ на странице в Фейсбуке.

 

При этом в Бюро указали, что должность, которую занимал этот человек, сейчас вакантна, прием документов от кандидатов завершился 14 мая. В НАБУ также разъяснили, что при увольнении служебное удостоверение у этого сотрудника было изъято.

 

22 мая генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что в подозрении экс-сотруднику НАБУ указано, что он вымогал взятку для действующих сотрудников правоохранительных органов.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу