КИЕВ
06:06
Брюссель
05:06
Москва
07:06
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



На выборах в Нидерландах победила партия премьера Марка Рютте

16 марта, 12:00  Политическая  Украина

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, политсила которого победила на парламентских выборах, комментируя результаты волеизъявления граждан, заявил, что голландцы отвергли «ошибочный вид популизма». Об этом сообщает unian.net со ссылкой на ВВС.

 

«Нидерланды сказали "Стоп! ложному виду популизма", - заявил Рютте, добавив «Мы хотим и дальше придерживаться своего курса - безопасность, стабильность и процветание».

 

С победой Рютте поздравили и европейские лидеры. В частности, президент Франции Франсуа Олланд в своем Twitter написал: «От всего сердца поздравляю с очевидной победой @markrutte против экстремизма".

 

Отмечается, что после пересчета голосов почти всех избирателей, правоцентристская Народная партия за свободу и демократию (VVD) обошла антиммигрантскую Партию свободы Герта Вилдерса.

 

Напомним, в Нидерландах 15 марта состоялись выборы в парламент. За 150 мест в парламенте боролись 28 партий, однако основная борьба развернулась между двумя партиями. Основными претендентами на победу были праволиберальная "Народная партия за свободу и демократию" действующего премьер-министра Марка Рютте и ультраправая "Партия свободы" Герта Вилдерса, выступающая против иммиграции и ислама.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу