КИЕВ
05:30
Брюссель
04:30
Москва
06:30
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Законопроект "О мирных собраниях" позволяет власти запрещать неугодные митинги - юрист

11 июня, 15:23  Политическая  Украина

Положение законопроекта "О мирных собраниях", согласно которому организаторы акций за 48 часов должны сообщать местным властям о желании высказаться публично, как раз и позволит властям ограничивать право граждан на мирные собрания.
Так считает правозащитник, руководитель Института "Республика" Владимир Чемерис.
По его мнению, 48-часовой срок, предусмотренный для уведомления о митингах, на самом деле позволит власти запретить через суд любой неугодный митинг.
"В проекте также написано, что "участники спонтанных собраний должны в обязательному порядке информировать органы местной власти ". Это означает, что де-факто спонтанных собраний просто не будет", - подчеркнул В.Чемерис.
Напомним, накануне заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк, комментируя норму закона, которая предусматривает обязанность организаторов уведомлять о митинге за 48 часов, заявил, что это позволит органам внутренних дел рассчитывать количество личного состава, необходимое для обеспечения общественного порядка, и соответственно обеспечить этот порядок.
Как известно, законопроект "О мирных собраниях" уже одобрен профильным парламентским комитетом.
По словам советника Президента Украины Марины Ставнийчук, на данный момент большинство фракцций парламент склоняется к тому, что сегодня есть возможность выполнить требование Конституции Украины и принять соответствующий проект закона.
В свою очередь, председатель комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, народный депутат от УДАРа Валерий Пацкан заявлял ранее, что проект закона "О мирных собраниях" скорее всего будет рассматриваться в первом чтении на следующей сессии Верховной Рады в сентябре.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу