КИЕВ
17:44
Брюссель
16:44
Москва
18:44
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Геращенко обвинила ЕС в "торможении" процесса визовой либерализации

30 ноября, 12:43  Политическая  Украина

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко считает, что Европейский Союз "бесстыдно" тормозит предоставление Украине безвизового режима и полную ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом, как сообщает unian.net, она написала на своей странице в Facebook.

 

"Три года назад ЕС, осознавая для себя все риски полного ухода Украины под российский протекторат, уговаривали Януковича подписать Соглашение. Несмотря на наличие политзаключенных, несмотря на полное отсутствие реформ и брежневский застой, несмотря на мегакоррупцию, несмотря на полное подавление СМИ и оппозиции. Они готовы были подписать Соглашение в Вильнюсе и водили хороводы вокруг предателя и подонка. Тогда ЕС пугало одно: расширение присутствия РФ на постсоветском пространстве, потеря Украины", - отметила депутат.

 

Сегодня же, заметила она, "после тысяч жертв, когда Украина остается последним форпостом экспансии тоталитарного российского режима, когда украинцы ежедневно демонстрируют преданность европейским принципам и остаются самыми большими европейцами на континенте, ЕС бесстыдно тормозит безвиз и полную ратификацию Соглашения".



"Что случилось с самим Европейским Союзом, осознают ли в Брюсселе, Париже, Берлине и других столицах все риски от потери украинцами доверия к ЕС? Эти вопросы я не устаю повторять всем своим европейским визави. Эти вопросы им не нравятся ... Как и не нравятся немцам и французам напоминание их позиции в 2008 году, когда было заблокировано подписание ПДЧ Украина-НАТО. Потом была война: Грузия, Украина стали жертвами российской агрессии", - написала первый вице-спикер.

 

Она отметила, что "это была историческая ошибка, которая обернулась тысячами жертв, блокировка ПДЧ развязала руки РФ, поскольку дала ей "подтверждение", что постсоветские страны - это зона влияния РФ".

 

"Мы не хотим быть зоной влияния. Мы имеем право сами определять свою внешнюю политику", - подчеркнула Геращенко.

 

Парламентарий выразила мнение, что сегодня от Франции и Германии, от их позиции "зависит не только безвиз, но и то, будут ли украинцы доверять ЕС".

 

"И крупные европейские страны, я уверена, не имеют права на историческую ошибку", - добавила она. ЕС "бесстыдно" тормозит предоставление Украине безвизового режима и полную ратификацию Соглашения об ассоциации - И.Геращенко.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу