КИЕВ
14:29
Брюссель
13:29
Москва
15:29
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В России задержали украинца и передали его ОРДО, - Геращенко

23 ноября, 18:10  Политическая  Украина

Представитель Украины в гуманитарной группе на минских переговорах Ирина Геращенко утверждает, что в России был задержан и передан донецким боевикам гражданин Украины. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook, пишет pravda.com.ua.

 

"Мы вместе с обмудсменом (Валерией) Лутковской получили информацию, что РФ безосновательно задержала гражданина Украины Николаева и ... передал его ОРДО. Более того, гражданина Украины передали боевикам через неконтролируемые участки границы, а это незаконное перемещение людей, что является преступлением в контексте международного гуманитарного права", - написала она.

 

Геращенко также сообщила, что ключевым вопросом переговоров было освобождение заложников, однако прогресса в этом вопросе достичь не удалось. В частности, она напомнила, что Украина требует освобождения подростков, которых боевики обвинили в диверсиях.

 

Она добавила, что украинская сторона "готова в преддверии новогодних и рождественских праздников увеличить количество рабочих окошек и пограничников на КПВВ и также увеличить разрешение на провоз клади с 50 до 75 кг".

 

Геращенко также призвала представителей оккупированной части Луганщины оплачивать поставку воды и не допустить гуманитарной карастрофи, которая может возникнуть. По ее словам, блокирование оплаты с целью доведения до такой катастрофы осуществляет Россия.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу