КИЕВ
21:12
Брюссель
20:12
Москва
22:12
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Порошенко объяснил присутствие в Берлине "санкционного" Суркова выдачей ему одноразовой визы

20 октября, 08:10  Политическая  Украина

Президент Украины Петр Порошенко объяснил присутствие во время переговоров лидеров стран "нормандской четверки" в Берлине внесенного Европейским Союзом в санкционный список помощника президента РФ Владимира Путина Владислава Суркова выдачей ему одноразовой визы.

Как передает unian.net, об этом Порошенко сообщил на пресс-конференции по итогам переговоров лидеров стран «нормандской четверки» сегодня в Берлине. Таким образом, глава Украинского государства ответил на вопрос о том, поддерживались ли в Берлине во время переговоров "нормандской четверки" контакты с представителями боевиков.

 "Им запрещено въезжать на территорию Европейского Союза", - подчеркнул Порошенко.

"А те, кто заезжали - это были разовые визы", - пояснил президент.

Порошенко повторил, что представителей боевиков с оккупированных территорий Донбасса в Берлине не было. "Это "нормандский формат".

В рамках "нормандского формата" у нас других представителей нет", - сказал Порошенко.
В свою очередь, спикер правительства Германии Штеффен Зайберт подтвердил, что помощник президента России Владислав Сурков прибыл на встречу в "нормандском формате" в Берлин согласно правилам ЄС, добавляет Радио Свобода. Как ответил спикер на запрос немецкого агентства "Дойче Прессе-агентур", касательно Суркова пришел запрос о предоставлении исключения, и он был удовлетворен.

Как сообщало издание, в Берлине во время переговоров в «нормандском формате» на уровне глав государств с участием канцлера Германии Ангелы Меркель, президентов Украины Петра Порошенко, Франции - Франсуа Олланда и России - Владимира Путина, от российской стороны во встрече также участвовали министр иностранных дел Сергей Лавров и помощник президента Владислав Сурков.

Депутат Европейского парламента Ребекка Хармс в своем микроблоге Twitter попросила высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Федерику Могерини прокомментировать присутствие в Берлине помощника президента РФ Владимира Путина Владислава Суркова, который внесен в санкционный список ЕС.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу