КИЕВ
02:11
Брюссель
01:11
Москва
03:11
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



В Луцке состоялась "битва" за помещение Народного Руха

10 июня, 09:44  Политическая  Луцк

Более двух десятков человек, в том числе делегаты и руководители районных организаций партии «Народный рух», собрались в воскресенье в Луцке возле здания, принадлежащего этой политической силе.

Однако попасть в помещение, где должно было проходить собрание партии «Народный рух Украины», было непросто: на дверях были установлены новые сердцевины, сам дом обнесен забором закрытым на замок. Партийцы замок выбили, решетку сломали, а часть забора разрушили.

Почему так произошло, и что происходило дальше - пытались узнать «Волынские новости».

« 9 июня на 11:00 было созвано актив партии Волынской области для решения ряда проблем, среди которых - и вопрос самовольного захвата помещения бывшим председателем партии Владимиром Банадой» - рассказывает исполняющий обязанности председателя Волынской краевой организации «Народный Рух Украины» Дмитрий Климук .

Так, чиновник объясняет: «Владимир Вячеславович, который 29 мая политсоветом партии был исключен из« Народного Руха », самовольно заменил замки сначала на входной двери, а теперь и выставил забор с замком вокруг здания. Также с фасада исчезла табличка Народного Руха. Это помещение - это собственность волынской краевой организации, и так как он уже не является членом партии, никаких законных оснований на владение этим имуществом он не имеет ».

«Он предложил встретиться лично у Собора на Театральной площади на 12:00. Банада был там, но со мной не общался. Когда он узнал, что я приехал с делегатами, то попросил личной встречи, на которую так и не появился », - рассказывает председатель Народного Руха Нововолынск.

И действительно, уже в 12 часов Владимир Вячеславович был в районе, где должна была состояться встреча. Туда подошли и другие делегаты, но пообщаться им так и не удалось. Кружась в районе улицы Леси Украинский, он, казалось, избегал встречи с народорухивцямы, а Дмитрию Климуку, который обратился к нему с призывом к диалогу, в грубой форме ответил отказом.

Так и не получив возможности пообщаться с Банадой непосредственно, члены партии решают действовать радикально: ломают забор, открывают ограждение, и начинают выбивать замки.

Через некоторое время на пороге дома по улице Шевченко появляются представители силовых структур. Как стало известно от правоохранителей несколько позже, пришли на вызов гражданина Банады.

Ознакомившись со всеми документами, в которых говорится о том, что гражданин Банада больше не является членом партии, на активе которой значится вышеупомянутый дом, лейтенант милиции пытается связаться с ним, но все усилия оказываются напрасными - правоохранители говорят о том, что экс- председатель партии не поднимает трубку.

Кроме того, милиционеры напомнили, что подобный инцидент уже имел место тридцатого мая, когда Владимир Вячеславович «забаррикадировался в этом помещении». Однако правоохранители не утверждают наверняка, был ли экс-председатель партии внутри здания.

Отметим, что «Волынские Новости» также пытались получить комментарий от бывшего председателя Волынского отделения «Народного руха Украины», но диалога так и не получилось - Владимир, ссылаясь на дефицит времени, отказался общаться с корреспондентом.

Поэтому, получив письменные объяснения от юриста партии, представители силовых структур поехали, отметив, что все, что происходит, - это гражданско-правовые отношения, и члены партии действуют по своему усмотрению.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу