КИЕВ
13:33
Брюссель
12:33
Москва
14:33
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Боевики на Донбассе направляют удары даже по своим родственникам

17 октября, 15:57  Политическая  Донецкая обл.

За последнюю неделю сотрудники Службы безопасности Украины задержали рекордное количество сепаратистов, помогавшим боевикам так называемой ДНР и ЛНР корректировать обстрелы даже по собственным населенным пунктам. Об этом сообщает tsn.ua.

Так, в Бахмуте Донецкой области задержали местную жительницу Юлию, которая передавала боевикам фото и видео украинских военнослужащих, а также списки задержанных боевиков, которые содержались в Бахмутском СИЗО.

"Когда грузился военный эшелон, неподалеку стояла женщина, похожая на озабоченную домохозяйку. Она шутила с воинами, ставила наивные вопросы. А потом один позвонила в Донецк и отчиталась "командиру батальона" боевиков. Звонок перехватили специалисты СБУ. Они выяснили, что этот женский голос не впервые рассказывал боевикам о перемещении украинской техники. И на тот момент, не в последний раз", — говорится в сообщении.

Когда СБУ начала штурм её жилья, она долго не открывала дверь, успела замести почти все следы, не стерев только флешки с разведданными. В шкафу у шпионки нашли гранату, о существовании которой Юлия не знала, и которую "может, ребенок домой принёс".

 "Я вчера хотела подойти, сказать (украинским военным, — ред), знаешь, на дурочку упасть: "Куда же вы, наши защитники, бросаете?!". Подойти, поплакать: "Защитники наши, куда же вы?!". Думаю, может, хоть расскажут, куда они. Может, передислокация", — раскрыла шпионка один из способов сбора данных в разговоре с "командиром 1-го батальона" боевиков "Ветром".

"Свою вину признаю, раскаиваюсь, прошу прощения у солдат АТО", — после задержания заявила шпионка Юлия.

Также был задержан еще один сепаратист, тракторист Михаил Долгих по позывному "Якут", который по собственному желанию жил в Авдеевке, поскольку там с места его проживания было хорошо видно позиции ВСУ. "Якут" занимался шпионажем для боевиков и корректированием артиллерийских обстрелов. В сети появилось фото шпиона.

Установлено, что в ночь на 30 августа Долгих корректировал обстрелы боевиков по Авдеевке, где проживает его мама. Сначала сепаратист отрицал причастность к смертям жителей Донбасса, но когда понял, что его родственники могли погибнуть под обстрелами, признал, что помогал боевикам из-за бедности.

"Я каюсь. Но я потерял работу и детям отрываю практически все", — сказал "Якут".

Также он объяснил, что помогать в корректировке вражеских обстрелов решил после заработков в России, где за месяц скотского отношения к нему работодатели заплатили ему 8,5 тыс грн, в то время как в Украине он получал 3 тыс грн.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу