КИЕВ
04:09
Брюссель
03:09
Москва
05:09
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Лауреат Нобелевской премии поддержала Украину

07 октября, 08:19  Политическая  Украина

Лауреат Нобелевской премии по литературе в 2015 году Светлана Алексиевич поделилась мнением о войнах, которые ведет Россия на Донбассе и в Сирии, напомнив президенту РФ Владимиру Путину, что Украина ему не принадлежит. Об этом сообщает online.ua со ссылкой на белорусское Радио Свобода.

В частности, она рассказала о том, кого считает виновником войны на Донбассе.

"Я на стороне Украины, это оккупация в чистом виде", сказала она.

На вопрос журналиста, проецирует ли она войну, которую ведет Россия в Сирии, на события в Украине, Алексиевич ответила: "Нет, абсолютно.

"Насчет Украины была понятна цель Путина. Не отпустить Украину, захватить, если можно, Украину. То есть оставить ее вместе. Ведь что такое Россия без Украины? Без Украины России нет в том имперским понимании, с которым она не простилась. А с Сирией это где-то далеко и это людям совершенно непонятно. Даже вот мне, человеку, который прочитал всего Толстого и Достоевского, Ремарка, и не такой далекий от политики, который занимается 30 лет вот этим "красным человеком" и историей его, непонятно, что мы там делаем. Вы, точнее. Или мы, союзное государство", — сказала нобелевский лауреат.

На вопрос, где, по ее мнению, начинается и заканчивается Россия, Алексиевич сказала: "Хотя бы те границы, которые есть сейчас. Но Беларусь и Украина не в границах России. Это вы, пожалуйста, осознайте. И запомните", — подчеркнула она.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу