КИЕВ
12:31
Брюссель
11:31
Москва
13:31
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Украинские военные против отведения оружия на Донбассе

23 сентября, 07:36  Политическая  Донецкая обл.


Украинские военные говорят, что не будут оставлять свои позиции в зоне АТО, если будет видно, что им необходимо перейти на менее выгодный в стратегическом плане участок.

Через несколько дней на Донбассе должна начаться демилитаризация трех зон, однако там уже появились противники этого, пишет uapress.info.

Один из переговорщиков с украинской стороны Евгений Марчук говорит, что это необходимо для того, что бы стороны стояли на расстоянии, из которого они не будут видеть друг друга, что значительно затруднит провокации со стороны террористов Донбасса.

Также Марчук пояснил, что демилитаризации подлежат те зоны, которые необходимы для улучшения работ гуманитарных миссий.

Отвод вооружения должны будут контролировать ОБСЕ и совместная группа по контролю за прекращением огня.

В свою очередь украинские военные говорят, что не могут отходить назад, поскольку тогда они окажутся внизу, а противник может подойти и занять высоту, и выбить его от туда будет очень сложно.

В договоренностях указывается, что любое передвижение техники в зонах отвода войск будет считаться нарушением, но если все пройдет хорошо, то такую же операцию проведут и на других участках фронта.

"Я вам напомню случай с Дебальцево: достигнут Минск-2, по которому Дебальцево должно остаться за Украиной, а на самом деле оккупанты продолжали активные боевые действия с применением всего спектра вооружений", - заявил эксперт Константин Машовец.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу