КИЕВ
07:22
Брюссель
06:22
Москва
08:22
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Попов считает Киевсовет легитимным до 2015

03 июня, 13:52  Политическая  Киев

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов прокомментировал вопрос легитимности работы Киевсовета после 2 июня. Об этом он сообщил на брифинге журналистам, передает корреспондент УНН.

"Это не я считаю, а считает Конституционный суд. Он говорит о том, что не только в Киеве, но и в Украине в целом должны проходить выборы в 2015 году", - отметил А.Попов.

Кроме того, он высказал свое мнение по поводу проведения митинга киевлян возле КГГА 2 июня."Мы в демократическом пространстве и если есть альтернативное мнение, оно может быть выражено. Демократия это выполнение законов Украины, в том числе избирательных процессов согласно действующему законодательству. Я не юрист и не являюсь членом Верховной Рады или какого-либо суда. Это обязанность КСУ и ВР комментировать и принимать конституционные решения", - отметил А.Попов.

Также глава КГГА сообщил, что перенос выездного аппаратного совещания КГГА не связан с акциями активистов, которые проводятся 2 и 3 июня."Это такая постоянная практика. Это не первое и не последнее заседание и не вижу оснований для других соображений", - добавил он.Напомним, 30 мая Конституционный суд вынес решение, что выборы мэра Киева и Киевсовета состоятся в октябре 2015 года.

Согласно решению КС, следующие очередные местные выборы должны проводиться одновременно на территории всей Украины в последнее воскресенье октября 2015 года.Напомним, ранее КСУ продолжил рассмотрение дела по представлению 48 народных депутатов об официальном толковании соответствующих положений Конституции и Закона Украины "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов".Ранее Верховная Рада не смогла принять решение о дате проведения выборов в Киеве. Депутаты не поддержали постановление о выборах в столице 2 июня. Также парламент провалил и проект постановления депутата от "Батькивщины" Владимира Яворивского, которым предлагалось назначить выборы через 60 дней.48 депутатов от Партии регионов обратились в Конституционный суд с просьбой объяснить, когда следует проводить выборы в Киеве. По словам лидера парламентских "регионалов" Александра Ефремова, депутаты его фракции проголосуют за киевские выборы только после решения Конституционного суда по этому поводу.Как сообщал УНН, 12 июля 2012 г. Киевсовет принял отставку тогдашнего городского головы Леонида Черновецкого, однако выборы мэра так и не предназначены. А 2 июня 2013 г. заканчиваются полномочия Киевсовета, однако последнее слово в решении проведения выборов в Киеве остается за ВР.2 апреля, ВР провалила голосование за постановление о назначении выборов в столице.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу