КИЕВ
00:13
Брюссель
23:13
Москва
01:13
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Трехсторонняя контактная группа в Минске говорила о заложниках и обстрелах

16 июня, 07:40  Политическая  Украина

В среду, 15 июня, в Минске (Беларусь) завершилась встреча Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе.  Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы Дарка Олифер. «Представители ОРДЛО по-прежнему обстреливают населенные пункты, в том числе, сегодня ночью под огнем была Красногоровка.


В связи с этим Украина предложила немедленно расследовать все последние случаи обстрелов. Такова задача подгруппы по безопасности совместно с представителями СЦКК», - написала г-жа Олифе на своей странице в Фейсбуке, пишет nbnews.com.ua.

По ее совам, на заседании подгруппы по гуманитарным вопросам Украина жестко поставила вопрос об освобождении заложников - как тех, кто находиться на территории ОРДЛО, так и тех, кого удерживают в России. Накануне мы снова передали списки людей для освобождения в формате «25 на 50». Украинская сторона требует от представителей ОРДЛО назвать точное местонахождение наших людей - это ключевая проблема в процессе освобождения людей.

«Кроме того, Украина инициировала проведение на неподконтрольной Киеву части Донбасса специального дня, когда бы матери и жены смогли проведать своих родных, которые находятся в заложниках на территории ОРДЛО. Такое посещение может произойти по эгидой Международного Комитета Красного Креста. Вопрос освобождения незаконно удерживаемых лиц - наиболее чувствителен и сложен, но мы продолжаем эту работу и настаиваем на том, чтобы люди смогли вернуться домой, к своим близкими», - отметила она.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу