КИЕВ
02:39
Брюссель
01:39
Москва
03:39
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В помиловании Путиным Савченко нашли нестыковки

27 мая, 10:57  Политическая  Украина


В России журналисты нашли нестыковки в ситуации с обменом украинки Надежды Савченко, помилованной президентом РФ Владимиром Путиным, на российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Об этом сообщает gazeta.ru.

 По словам источников издания, родственников погибших журналистов ВГТРК (в гибели которых обвиняли Савченко — Ред.) Екатерину Корнелюк и Марианну Волошину пригласили в Кремль из-за отказа украинки обратиться за помилованием. Встреча женщин с президентом РФ готовилась в экстренном режиме, о чем свидетельствует тот факт, что Екатерина Корнелюк в день освобождения Савченко успела появиться и на рабочем месте в суде Салехарда, и в Кремле, преодолев расстояние в 3 тысячи км.

Между тем, 25 мая на сайте Кремля появились кадры со встречи Путина со вдовами журналистов.

"Знаю, что более чем два месяца назад, а точнее 23 марта, вы встречались с Виктором Владимировичем Медведчуком. И тогда, по результатам этой встречи, обратились ко мне с просьбой о помиловании Савченко, которая осуждена российским судом", — сказал президент РФ.

Эта запись была выложена на сайте Кремля 25 мая в 14.15 по московскому времени, однако в этот же день, по данным сайта Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа, где работает судьей Екатерина Корнелюк, у нее было назначено шесть судебных заседаний. Журналисты попыталась связаться с Екатериной Корнелюк, но ее помощники отказались пригласить ее к телефону, также оказалась недоступна и другая участница встречи в Кремле — Марианна Волошина.

В свою очередь, пресс-секретарь бывшего главы Администрации президента Украины Виктора Медведчука заверил, что встреча президента РФ с Екатериной Корнелюк и Марианной Волошиной, в которой принимал участие и его шеф, проходила 25 мая, а до этого Медведчук встречался со вдовами в конце марта.

Источники также рассказали, что переговоры по обмену Савченко на Александрова и Ерофеева вошли в активную фазу в апреле, а конечные решения принимали первые лица государств, причем сам ход переговоров держался в тайне.

"Решение о подключении к обмену родственников погибших журналистов было принято после того, как окончательно стало ясно, что Савченко не будет писать прошение о помиловании", — убеждены журналисты.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу