КИЕВ
18:03
Брюссель
17:03
Москва
19:03
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Японии стартует саммит стран G7

26 мая, 11:45  Политическая  Украина

В четверг, 26 мая, в Японии открывается саммит стран, которые водят в состав "Большой семерки". Во время встреч лидеры G7 планируют обсудить вопрос об увязке санкций в отношении России с выполнением минских соглашений.

Теперешний срок действия экономических санкций в отношении России истекает в конце июля этого года.

Кроме этого на саммите намерены обсудить и другие вопросы, в частности,  мировую экономику, инвестиционную политику торговли, кризис с беженцами, изменения климата, энергетику, борьбу с терроризмом, международную политику и развитие.

 

Особая миссия будет у президента США Барака Обамы. Кроме участия во встрече G7, уже в пятницу, 27 мая, он планирует посетить японский город Хиросиму, который, наравне с Нагасаки, в конце Второй мировой войны подвергся американской атомной бомбардировке. Стоит отметить, что Обама станет первым действующим президентом США, который побывает в этом городе после атомной бомбардировки.

Планируется выступление Обамы с речью. После этого он примет участие в возложении цветов к кенотафу, на котором записаны имена более 250 тысяч жертв атомных бомбардировок. Ожидается также посещение американским лидером Купола Гэмбаку - памятника жертвам атомной бомбардировки.

При этом в Белом доме уже успели заявить, что визит Обамы в Хиросиму не является извинением за атомную бомбардировку.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу