КИЕВ
13:06
Брюссель
12:06
Москва
14:06
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Судьба европейской Украины в руках британцев

23 мая, 17:25  Политическая  Украина

Кризис, назревающий в ЕС из-за возможного выхода из его состава Великобритании, может существенно замедлить темпы принятия решения о безвизовом режиме для граждан Украины, сообщает сайт  "Громадське".

Великобритания активизировала подготовку к проведению референдума Brexit, цель которого - определить отношение жителей Туманного Альбиона к членству в Европейском союзе. Голосование по этому вопросу состоится через месяц, 23 июня.

Катерина Зарембо, заместитель директора Института мировой политики, отмечает, что именно решение британцев может повлиять на скорость принятия решения о свободном въезде украинцев на территорию Евросоюза.

По словам Зарембо, если британцы проголосуют за продолжение членства в ЕС, Киев выиграет: это благотворно повлияет на темпы решения вопроса, актуального для путешествующих украинцев. В случае отрицательного ответа большинства граждан Соединенного Королевства процесс может значительно замедлиться.

Напомним, что введение безвизового режима между Украиной и ЕС было запланировано на середину лета. По мнению некоторых экспертов, новые правила пересечения границы вступят в силу не ранее осени, а возможно, и в следующем году.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу