КИЕВ
21:58
Брюссель
20:58
Москва
22:58
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Российский миллиардер предрек "закат нефтяных держав"

23 мая, 17:10  Политическая  Украина

Российский миллиардер Петр Авен и несколько московских экономистов опубликовали статью, которая повествует о «сумерках нефтяных держав». Диагнозы и предсказания от бизнесмена с капиталом 2 млрд долларов мрачные. Об этом пишет Bloomberg, сообщает портал politeka.net.

В статье речь идет о том, что нефтяные державы от России до Венесуэлы и от Казахстана до стран персидского залива использовали свою ренту от нефти для создания потребительского общества по образцу Запада. В то же время западные ценности, которые делают такой образ жизни возможным, они не приняли.

Сейчас нефтяные державы рискуют оказаться в положении производителей натуральной резины, после того как был изобретен синтетический латекс. Отныне нефть - это сырье, продажа которого не дает повышенную ренту из-за дефицитности, а просто предполагает небольшую наценку к себестоимости.

Авторы пишут, что «горстка стран-производителей с возможностью осуществлять сильное влияние на стоимость нефти станет жертвой невидимой руки рынка», который все более уверенно вооружается новыми источниками добычи, энергосберегающими технологиям и независимыми от нефти решениями в области транспорта, энергетики и нефтехимии.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу