КИЕВ
13:47
Брюссель
12:47
Москва
14:47
Вторник, 30 апреля 2024

Новости



В Минске так и не договорились об обмене заложников на Донбассе

19 мая, 07:36  Политическая  Украина


Специальный представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартин Сайдик заявляет об отсутствии прогресса в вопросе обмена заложников на Донбассе.

Как пишет unian.net, об этом он сказал по итогам заседания Трехсторонней контактной группы в Минске.

Сайдик отметил, что во время заседания рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам продолжилась интенсивная дискуссия по освобождению лиц, удерживаемых в связи с конфликтом на Донбассе.

Стало очевидным, что стороны имеют разные позиции относительно этого важного вопроса, сказал он, добавив, что в решении этого вопроса нет пока никакого прогресса.

Сайдик также призвал "нормандскую четверку" уделять больше внимания решению гуманитарных проблем на Донбассе.

"Я хотел бы подчеркнуть, что люди продолжают страдать в условиях конфликта. Гуманитарные вопросы имеют важнейшее значение на уровне со всеми остальными (вопросами)", - сказал Сайдик.

Вместе с тем он заявляет, что стороны в Минске договорились поддержать усилия на улучшение условий жизни детей-сирот на Донбассе.

В то же время Украина после обсуждений в Минске констатирует: представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей так и не выполнили взятых на себя обязательств о полном прекращении огня на время пасхальных праздников.

Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря представителя Украины в Трехстронней контактной группе Леонида Кучмы Дарки Олифер.

Она отметила в Facebook, что вопреки предупреждениям представителей СММ ОБСЕ 9 мая 2016 года в Донецке все же прошел так называемый парад с участием военной техники, что является грубым нарушением Минских договоренностей.

Во время встречи Трехсторонней контактной группы речь шла и о выполнении представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей взятых на себя обязательств протоколом от 19 сентября 2014 года - об освобождении всех территорий, захваченных вопреки этим договоренностям, в том числе, и Дебальцево.

Украинская сторона также подчеркнула, что представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей заблокировали освобождение заложников, и этот процесс не удается разблокировать: освобождение заложников они привязывают к амнистии, хотя эти процессы не связаны между собой и являются вещами совершенно различного порядка.

Также заблокирован допуск экспертов Международного Комитета Красного Креста к украинским заложникам, которые находятся на неподконтрольной Украине части Донбасса.

Обеспокоенность Украины вызывают угрозы в отношении сотрудников СММ ОБСЕ на неподконтрольной Украине части Донбасса.

Также на заседании экономической подгруппы говорили, в том числе, о проблемах экологии. Немецкий эксперт Рольф Петри озвучил доклад о состоянии шахт на Донбассе. Данные этого отчета вызывают опасения из-за возможного подтопления ряда шахт - такая угроза может повлечь экологическое бедствие по всему Донбассу, и поэтому сейчас идет поиск решения проблемы.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу