КИЕВ
10:19
Брюссель
09:19
Москва
11:19
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Порошенко обыграл Путина законопроектом о выборах на Донбассе - мнение

17 мая, 10:19  Политическая  Донецк

Директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинський убежден, что выборов на Донбассе в этом году однозначно не будет, даже если за законопроект о них парламентарии проголосуют. По мнению политолога, сам законопроект содержит ряд положений, на выполнение которых никогда не согласятся боевики Донбасса с одной стороны, а с другой власть, таким образом, продемонстрирует на уровне нормандского формата и при поддержке США что она выполняет свои обязательства.

"Есть информация из неназванных источников из лагеря "Народного фронта", а также из лагеря БПП, что закон вроде готовится или даже почти готов. После давления со стороны Виктории Нуланд, нормандского формата, Украина, которая заинтересована в том, чтобы не были сокращены санкции против России, должна сделать хоть какой-то шаг по реализации тех обязательств. А это принятие ряда законопроектов. И проголосовать могут.

Но дело в том, что это будет такой законопроект, который, конечно, не устроит Донбасс, но зато даст возможность Украине на уровне нормандского формата, с участием и поддержкой США, сказать, что мы свою часть выполняем, а не выполняет Донбасс, поэтому никаких выборов там не будет. Тем более, что сам Порошенко говорит: для этого нужна полицейская миссия на всей территории, подконтрольная граница. А этого не будет - и это прекрасно понимает Порошенко - никогда", - пояснил политолог во время своего интервью для издания "Голос столицы".

Напомним, со своей стороны, заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука сообщил, что война на востоке продлится еще в течение трех или пяти лет. В то же время, политический эксперт Максим Розумный говорит, что Россия сделает все для того, чтобы ситуация на Донбассе переросла в затяжной тлеющий конфликт, таким образом Кремль попытается скрыть последствия своей агрессии на территориях Донбасса.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу