КИЕВ
12:46
Брюссель
11:46
Москва
13:46
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Украинские военные объяснили, почему не могли обстрелять Еленовку

29 апреля, 10:09  Политическая  Донецкая обл.

Украинские военные объяснили ситуацию вокруг обстрела блокпоста боевиков "ДНР" в Еленовке Донецкой области 27 апреля, в результате которого погибли мирные жители. Об этом сообщает online.ua со ссылкой на пресс-центр АТО.

"Исходя из тактико-технических характеристик 82-мм минометов, замечаем, что они не могли применяться на таком расстоянии, ведь у миномета 2Б14 "Поднос" максимальная дальность стрельбы составляет 3 тыс. метров, а 2Б9 "Василек" — 4,2 тыс. метров", — говорится в сообщении.

Таким образом, ведение прицельного огня из указанного вооружения возможно лишь с территории, временно подконтрольной незаконным вооруженным формированием.

В штабе отметили, что наблюдателями российской стороны СЦКК в ночь с 26 на 27 апреля не зафиксировано ни одного случая применения артиллерийских орудий со стороны ВСУ в направлении Еленовки.

 "Исходя из приведенного выше, трагические события в селе Еленовка — это циничная, заранее спланированная террористическая акция, организованная российско-оккупационными войсками, когда с целью дискредитации ВСУ враг готов обстреливать мирных жителей на подконтрольных боевикам территориях", — добавили в штабе АТО.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу