КИЕВ
14:13
Брюссель
13:13
Москва
15:13
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Украинцам рекомендуют воздержаться от поездок в Россию

28 апреля, 13:15  Политическая  Украина

Министерство иностранных дел Украины предупреждает, что в настоящее время участились случаи незаконного задержания украинцев на границе с РФ. Поэтому украинцам следует быть крайне осторожными при пересечении границы, а лучше вообще отказаться от поездок в Россию ради собственной безопасности, сообщается на сайте МИД, пишет politeka.net.

В связи со сложившейся политической обстановкой, граждане Украины на территории РФ очень уязвимы и подвергаются опасности. МИД зафиксировал множество случаев задержания украинцев на территории РФ. К сожалению, фактом является то, что российские правохоронители негуманно относятся к нашим гражданам. Часто ущемляют права задержанных, есть случаи применения пыток и незаконных методов психического воздействия.

Российская сторона обычно не сообщает дипломатическим и консульским учреждениям Украины в РФ о задержании украинцев, что является грубым нарушением их неотъемлемого права на встречу с консульским должностным лицом. Также МИД зафиксировал случаи обнаружения посторонних предметов, в том числе наркотических веществ в вещах задержанных, эти предметы с большой вероятностью были подброшены третьими лицами.
Есть случаи обманного вовлечения украинских граждан в преступную деятельность, в частности перевозку наркотиков по территории РФ, под видом трудоустройства экспедиторами.

В данное время на территории РФ находится около 4 млн. украинских граждан.  Об этом сообщил замглавы ведомства - руководитель аппарата Вадим Пристайко в ходе часа вопросов Верховной Рады к правительству.

17 марта глава центра по противодействию экстремизму МВД Ростовской области РФ Артур Метцгер заявил, что «провокаторы» из Украины едут в страну якобы под видом беженцев и могут использовать суд над пленной украинской летчицей, народным депутатом Надеждой Савченко как повод для провокаций.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу