КИЕВ
17:10
Брюссель
16:10
Москва
18:10
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Министры иностранных дел стран G7 сделали шаг на встречу мировой безопасности

11 апреля, 12:43  Политическая  Украина

Министры иностранных дел стран G7 по итогам двухдневной встречи в Хиросиме приняли "Хиросимскую декларацию". Тем самым они заявляют о стремлении добиваться более безопасного мира и избавления его от оружия массового уничтожения. Об этом сообщает агентство Associated Press, передает mignews.com.ua

"Ни одна страна не должна проводить испытания ядерного оружия, и для скорейшего вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) все страны должны подписать и ратифицировать его без промедления и условий", - сказано в документе.

Как первоочередную задачу участники встречи поставили - немедленное начало переговоров о заключении договора о запрещении производства расщепляющихся материалов для использования в ядерном оружии или прочих ядерных взрывных устройствах.

Кроме этого главы МИД стран "большой семерки" приветствовали план решения иранской ядерной проблемы и призвали укрепить международный контроль над экспортом для предотвращения распространения оружия массового уничтожения.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу