КИЕВ
04:27
Брюссель
03:27
Москва
05:27
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Дело "панамских офшоров" ударит по Порошенко сильнее, чем по Путину

08 апреля, 17:10  Политическая  Украина

Если сравнить, какое влияние имеет дело "панамских офшоров" на Президента Украины Петра Порошенко и президента России Владимира Путина, становится понятно, что украинского лидера оно задело сильнее, передает со ссылкой на The Economist, пишет pressorg24.com

Кремль еще до публикации материалов "панамских офшоров" предупреждал через своего пресс-секретаря Д.Пескова, что готовится "информационная провокация против Путина" накануне парламентских выборов в России. Но когда появились документы из Панамы, открывая масштабную коррупцию в окружении В.Путина в размере $2 млрд, руководство РФ с облегчением вздохнуло. "Мы ожидали более впечатляющих результатов", - сказал господин Песков - "Они не нашли ничего нового".

 

Впрочем, темные дела, коррупция и незаконное обогащение своего президента не вызывают у россиян ни удивления, ни раздражения. Всего несколько активистов оппозиции вышли на акцию протеста в центре Москвы 5 апреля; несколько были быстро задержаны. Около 76% территории страны считает, что ее власть коррумпирована; 66% говорят, что Путин несет значительную или полную ответственность за коррупцию на высоком уровне.

Тем не менее, он остается в безопасности. "Коррупция рассматривается как факт жизни, в том смысле... что мы ничего не можем с этим сделать... она слишком широко распространена", - говорит Мария Липман, главный редактор журнала Контрапункт. Последние разоблачения не сделают ничего, чтобы изменить эти представления.

 

С помощью дружественных СМИ, Кремль вместо этого использовал утечку, чтобы укрепить знакомую историю о западном вмешательстве в дела России.

Имя Путина, отмечают в Кремле, в документах Mossack Fonseca нигде прямо не появляется. Вопрос о том, как старый друг президента, виолончелист Сергей Ролдугин, получил такое огромное богатство отвергается как "Путинофобия".

В то же время эти документы могут оказаться гораздо более разрушительными для коллеги В.Путина в Украине, Петра Порошенко.

 

Кондитерский магнат, П.Порошенко пообещал продать свою компанию, Рошен, после победы на президентских выборах в мае 2014 года. Позже он объявил, что передал свои активы в так называемый "слепой траст". Вместо этого, документы свидетельствуют, что они были перенесены на Британские Виргинские острова.

 

С юридической точки зрения господин Порошенко может иметь объяснение. Его коллеги предполагают, и некоторые эксперты сходятся во мнении, что компания на его имя на Британских Виргинах была создана как средство для предпродажи и реструктуризации активов Roshen. Документы не предусматривают, что Порошенко мог обогатить себя. Генеральная прокуратура Украины после проверки заявила, что "не видит состава преступления" в действиях Президента Украины.

 

С политической точки зрения это гигантская проблема для президента, который пришел к власти после революции, обещая очистить политическую систему своей страны. Несколько реформаторов депутатов призвали к созданию специальной следственной комиссии в парламенте, в то время как популисты добивались импичмента господина Порошенко. Частично офшорный скандал также навредил делу Украины в Нидерландах, где избиратели подавляющим большинством голосов проголосовали "против" ассоциации Украина-ЕС на референдуме 6 апреля.

 

Дело "панамских документов" появилось в чувствительный момент для Киева. Правительственный кризис тянется уже больше месяца. Переговоры по формированию новой коалиции в парламенте и замене премьер-министра Арсения Яценюка, казалось, имели прогресс, но теперь снова оказались под угрозой.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу