КИЕВ
21:40
Брюссель
20:40
Москва
22:40
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Только в Москве у Патриарха Кирилла насчитали 10 резиденций

10 марта, 16:10  Политическая  Украина

Опальный протодиакон Андрей Кураев подсчитал число московских резиденций Патриарха РПЦ МП Кирилла (Гундяева), сообщает корреспондет «Портала-Credo.Ru» 10 марта. Их оказалось 10 - в Кремле, в храме Христа Спасителя, в Елоховском соборе, в Чистом переулке, в Даниловом монастыре, в Покровском монастыре и 3 в Переделкино.

В Переделкино расположено три огромных комплекса Московской патриархии: резиденция Патриарха Алексия I (Симанского), которой пользовался и следующий Патриарх - Пимен (Извеков); резиденция, построенная для Патриарха Алексия II (Ридигера); «гигантская и секретная новостройка Патриарха Кирилла».

 

Нового главу РПЦ МП не устроили резиденции предшественников и он начал строительство нового, по своему вкусу, дворца. Стройка осуществляется на огромной территории, для расчистки которой потребовалось уничтожить часть переделкинского леса.

«Это только московские...», - замечает Андрей Кураев. Сколько всего резиденций у Патриарха Кирилла в России и заграницей - остается пока загадкой, это тема для отдельного большого расследования.

«Все эти тысячи квадратных метров мало построить. Их надо надо позолотить, наполнить импортной эксклюзивной мебелью. Потом - постоянно отапливать, освещать, охранять, убирать. Обеспечивать жильем или зарплатами обслуживающий персонал. Постоянно держать в готовности - а вдруг Сам приедет?!», - пишет протодиакон.

 

Андрей Кураев приводит также пример неубедительной попытки защиты непомерной роскоши Патриарха со стороны его адептов.

«Петербуржский прот. Константин Пархоменко решил вступиться за Главного Миссионера:

- Напрасная паника. «Патриаршими» называются покои не потому, что они предназначены только для Патриарха, а потому, что в них принимают патриарха, когда он приезжает (может быть раз в 10 лет). В принципе, такое название имеют самые торжественные помещения. В Петербурге почти во всех крупных монастырях есть «Патриаршии» покои. В них проходят праздники воскресной школы, выступления хоров и иных коллективов, приемы, другие мероприятия. Так что всем советую расслабиться», - цитирует протодиакон Андрей петербуржского «адвоката Святейшего».

 

«Не напрягаясь, отвечу: тут перечислены не номинальные, а реальные резиденции. Эксклюзивно зарезервированные для Святейшего», - парирует доводы «защиты обвиняемого» Андрей Кураев.

«Какие мероприятия проводились именно в перечисленных мною резиденциях? Отец Константин, напрягите совесть и память и дайте ответ о режиме открытости, доступности и вне-патриаршего использования именно этих помещений», - риторическими вопросами заканчивает он.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу