КИЕВ
08:11
Брюссель
07:11
Москва
09:11
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Киевляне просят демонтировать памятник Щорсу

04 марта, 09:33  Политическая  Киев

Жители столицы просят убрать памятник "красному" командиру Николаю Щорсу, а на его месте установить памятник руководителю украинских освободительных соревнований Симону Петлюре. Соответствующая петиция появилась на сайте КГГА и пользуется у киевлян большой популярностью. Как пишет znaj.ua, автором петиции стал активист Константин Богачев.

По мнению инициаторов петиции, командир, который сделал все, чтобы уничтожить Украинскую Народную Республику, сегодня не может стоять на центральной площади Киева. Кроме того, автор говорит, что замена памятника будет проходить в рамках закона о декоммунизации.

Как известно, одна из киевских улиц, которая ведет к этому памятнику уже носит имя Симона Петлюры, что стало дополнительным аргументом к переименованию.Напомним, ранее киевляне через петицию инициировать сбор подписей о переименовании и бульвара, и станции метрополитена имени "Дружбы народов". Как известно в Украине происходит декоммунизация символов, праздников, памятников советской эпохи. Таким образом, власть пытается воспитывать патриотизм и любовь к Украине у подрастающего поколения.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу