КИЕВ
10:21
Брюссель
09:21
Москва
11:21
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Пять условий для проведения выборов в Донбассе от МИД Украины

03 марта, 13:14  Политическая  Украина

Выборы на части территорий Донецкой и Луганской областей, неподконтрольных Киеву, не могут пройти без решения пяти основных вопросов, среди которых урегулирование ситуации с безопасностью и допуск к избирательному процессу международных наблюдателей, сообщает "Восстановление Донбасса".

Об этом заявила Елена Зеркаль, заместитель министра иностранных дел Украины, пишет nedelya.net.ua.

«Никакие выборы не могут проходить в условиях наличия и применения огнестрельного оружия. Мы можем говорить о каких-либо модальностях, но выборы не могут быть проведены без решения пяти ключевых вопросов, которые были определены еще во время предыдущих встреч, в том числе в Париже, и которые до сих пор находятся на повестке дня», - пояснила Елена Зеркаль.

По словам замминистра, речь идет о вопросах формирования избирательных участков, доступа к выборам украинских СМИ, участия в них украинских политических партий, доступа международных наблюдателей для контроля за ходом избирательного процесса и участия в выборах вынужденных переселенцев.

«Решение данных вопросов и будет ключевым во время встречи «Нормандской четверки». Ведь даже глава МИДа ФРГ признал, что без обеспечения безопасности в регионе проведение там любых выборов невозможно», - добавила Елена Зеркаль.


 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу