КИЕВ
00:07
Брюссель
23:07
Москва
01:07
Пятница, 29 марта 2024

Новости



На переговорах в Минске подписали два новых соглашения

03 марта, 07:36  Политическая  Украина

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе во время переговоров в среду в Минске подписала два документа. Как пишет mediahouse.com.ua, об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

«В первом соглашении речь идет о прекращении учений с боевой стрельбой вдоль 30-ти километровой зоны вдоль линии соприкосновения. Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей совместно с представителями вооруженных сил Российской Федерации регулярно проводят такие учения. Выстрелы во время таких учений носят провокационный характер и могут повлечь за собой ответную реакцию точно так же, как и залпы орудий во время боевых действий. Кроме того, СММ ОБСЕ фиксирует все выстрелы, которые имеют место вдоль линии соприкосновения», – написала она на своей странице в Facebook.

Данное соглашение вступает в силу с 4 марта 2016 года.

При этом Олифер отметила, что Украина не ведет учений в этой части Донбасса.

«Второе решение касается технических аспектов завершения разминирования на 12 согласованных участках вдоль линии соприкосновения. В этом документе детально расписаны все детали работ по разминированию, включая ограждение и маркировку территорий, пораженных минами в непосредственно близости от контрольно-пропускных пунктов», – добавила она.

От Украины документы подписал Леонид Кучма, от ОБСЕ – Мартин Сайдик, от России – Борис Грызлов.

«До встречи министров иностранных дел стран «нормандской четверки», которая пройдет 3 марта 2016 года в Париже, документы должны быть завизированы Александром Захарченко и Игорем Плотницким (главари т.н. «ДНР» и «ЛНР»)», – подытожила Олифер.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу