КИЕВ
05:16
Брюссель
04:16
Москва
06:16
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Украина проигнорировала шокирующую информацию о смертных казнях в "ДЛНР"

15 февраля, 16:55  Политическая  Украина

Украина должна дать оценку введению террористами «ДНР-ЛНР» смертной казни в отношении украинских военнопленных, так как это является грубейшим нарушением прав человека.

Несмотря на так называемое "узаконивание" казни со стороны боевиков, мировое сообщество практически не отреагировало на данное заявление. 

Такое мнение высказала во время согласительного совета глава парламентского комитета по вопросам евроинтеграции, член гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, передает uapress.info.

Геращенко отметила, что введение смертной казни для военных сил АТО не только не осудила ни одна европейская гуманитарная организация, но даже в Украине этому шокирующему факту не было придано соответствующего значения. 

«ОРДО/ОРЛО на прошлой неделе заявили, что там действует Уголовный кодекс на базе УССР и введена смертная казнь для наших военнопленных. К сожалению, не было никакой реакции мира на это, реакции никакой гуманитарной организации - это недопустимо», - заявила Геращенко. 

По мнению парламентария, что украинские депутаты должны официально от имени парламента записать обращение к европейским партнерам, в котором указать на грубейшее нарушение прав человека, украинских военнопленных, которые происходят в оккупированном регионе. Геращенко подчеркнула, что проект данного обращения готов и что уже на этой пленарной неделе его можно рассмотреть и утвердить. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу