КИЕВ
05:13
Брюссель
04:13
Москва
06:13
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Торги за новую Конституцию Украины и Донбасс продолжаются

28 января, 07:36  Политическая  Украина

В Минске завершилось заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе. Как пишет panoptikon.org, об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарка Олифер.
 
«Прекращение огня и отвод тяжелых вооружений остаётся ключевым условием как полноценного решения гуманитарных, экономических, политических вопросов, так и выполнения Минских соглашений в целом. Отдельно Украина ставит вопрос восстановления контроля за украинско-российской границей», - написала она.

Вопрос освобождения пленных по-прежнему заблокирован со стороны представителей отдельных районов Донецкой и Луганской области.

«В политических вопросах позиция Украины остаётся неизменной: выборы на неподконтрольной Украине части Донбасса должны пройти по украинскому законодательству, с участием украинских партий, украинских журналистов и международных наблюдателей», - добавила Олифер.
 
Кроме того, продолжает работу по восстановлению инфраструктуры Донбасса подгруппа по социально-экономическим вопросам.

«Среди вопросов повестки дня – стабильное обеспечение углем украинских ТЭС. Продолжается работа по восстановлению линий электропередач. Следует отметить, что перед каждыми восстановительными работами проводится разминирование участков, где проходят ЛЭП», - написала пресс-секретарь Кучмы.

«Механизм расчётов за воду перед Украиной, которую потребляют в отдельных районах Луганской области, согласован с учётом гарантий со стороны России этих платежей. Фактически, впервые на неподконтрольной Украине части Донбасса признали проблему наличия долгов перед украинским бюджетом и необходимость их погашения», - подчеркнула она.
 
Также согласованы вопросы необходимости разминирования для восстановления газопровода на подконтрольной Украине части Луганской области в селах Крымское и Трехизбенка.

Кроме того, участники встречи договорились, что к середине февраля будет открыт автомобильный пункт пропуска в Луганской области (Лисичанск - Горское - Золотое - Первомайск – Стаханов).
 
Дата следующей встречи Трехсторонней контактной группы будет зависеть от результатов встречи министров иностранных дел стран Нормандской четверки, которое запланировано на первую декаду февраля.

Торги за новую Конституцию Украины и Донбасс продолжаются. Российский представитель на минских переговорах Борис Грызлов вспомнил "формулу" особого статуса Донбасса предложенную председателем ОБСЕ Франком-Вальтером Штайнмайером. Об этом Грызлов заявил 27  января.
 
По мнению Грызлова, формула Штайнмайера является весьма жизнеспособной. Она предполагает закрепить за Донбассом особый статус на постоянной основе с четким указанием места и времени действия соответствующего закона.
 
- Голосование по Конституции Украины должно быть жестко увязано с одновременным принятием поправок в статьи 1 и 10 закона об особом статусе для придания особому статусу постоянной основы по "формуле Штайнмайера, - Полномочия избранных на выборах на Донбассе по отдельному закону лиц не будут прекращены в 2017 году, как это предусмотрено конституционной реформой для всей Украины".
 
Что же сказал Штайнмаер
 
Министр иностранных дел Германии и по совместительству председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер вывел европейскую "формулу" решения проблемы Донбасса 19 января. Объяснить ее суть лучше всего может сам Штайнмайер.
 
- Отсутствие закона о выборах в Донбассе ведет к повторной эскалации конфликта, в то время, как местные выборы могут сделать возможной долгосрочную разрядку обстановки в Украине… Если будет принят закон о выборах в Донбассе, за которым последуют выборы, то появится перспектива долгосрочной деэскалации. Пока этого не происходит, растет опасность повторной эскалации. Закон должен действовать в день выборов в Донбассе – на временной основе, а с момента публикации отчета ОБСЕ по итогам выборов – на постоянной, - сказал немецкий политик. То есть, по его формуле, не зависимо от того, как в новой Конституции Украины будет прописан порядок проведения местных выборов, для Донбасса будет всегда действовать особый закон.
 
Стоит отметить, что Украина подразумевает особый статус Донбасса лишь для той его части, которая сейчас неподконтрольна ВСУ. "Формула Штайнмайера" приглянулась Москве, а значит, можно говорить о некоем симбиозе европейско-российского варианта урегулирования ситуации в зоне АТО. Вопрос согласятся ли на такой вариант Киев и "власти" "ДНР" и "ЛНР" остается открытым.
 
20 января в Минске состоялось очередное заседание контактной группы. Подводя итоги встречи, Кучма заявил, что представители "ДНР" и "ЛНР" не выполняют рекомендаций Трехсторонней контактной группы.
 
 


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу