КИЕВ
07:11
Брюссель
06:11
Москва
08:11
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Следственную комиссию по событиям 18 мая депутаты попробуют создать в четверг

21 мая, 17:56  Политическая  Украина

На заседании в четверг парламент планирует создать временную следственную комиссию, которая сосредоточится на вопросах нарушения прав и свобод граждан Украины, незаконной деятельности украинской милиции и бездеятельности работников органов внутренних дел в ходе событий 18 мая во время акции "Вставай, Украина!", а также избиения украинских журналистов.
О внесении постановления о создании такой временной следственной комиссии сообщил  в своем выступлении в парламенте лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.
Также, по его словам, оппозиция обратилась с требованием заслушать информацию генерального прокурора Украины о состоянии соблюдения законодательства Украины.
Кроме этого, напомнил А.Яценюк, оппозиция настаивает на том, чтобы руководитель Службы безопасности Украины предоставил информацию Верховной Раде о существовании фашистских организаций в Украине, ксенофобской деятельности, а также о якобы антитеррористических мероприятиях СБУ 18 мая.
А.Яценюк заявил, что такие договоренности были достигнуты на совещании лидеров фракций, а спикер Владимир Рыбак подтвердил это, уточнив, что руководителю СБУ будет направлено обращение по заявлению лидера фракции "Свобода" Олега Тягнибока о прослушивании его мобильных телефонов, а не относительно приглашения его в парламент.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу