КИЕВ
20:14
Брюссель
19:14
Москва
21:14
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Экс-"беркутовцы" все таки прошли внутреннюю переаттестацию

15 января, 14:25  Политическая  Украина

Четверо бывших сотрудников спецподразделения «Беркут», подозреваемые Генеральной прокуратурой в применении насилия к активистам движения «Автомайдан», все же прошли переаттестацию в национальной полиции. 

Об этом на брифинге в Киеве заявил советник по коммуникациям главы Национальной полиции Украины Денис Казван, передает Politeka.

«Это внутренняя переаттестация, которая проходила в связи с изменением звания. Тот приказ был подписан, если я не ошибаюсь, еще 7 ноября, то есть фактически только в день создания Национальной полиции», - сказал он.

 

По словам советника главы Нацполиции, произошло неверное трактование юридических формулировок сотрудниками ГПУ. «Переаттестация - это внутренняя процедура, которая всегда была в органах внутренних дел и происходит каждый год, когда пересматриваются профессиональные знания и возможность повысить или понизить человека в звании. Но неверное трактование этого процесса представителями Генеральной прокуратуры позволило медиа подхватить это как переаттестацию, которая сейчас проходит в рамках программы «100 дней качества Национальной полиции»», - пояснил Казван.

 

Он подтвердил также и то, что экс-беркутовцы были повышены в звании, «но не в рамках переаттестации, которая идет в Нацполиции сейчас, а в рамках внутренней процедуры, которую осуществил уже уволенный глава полиции Киева Александр Терещук».

Напомним, глава Нацполиции Хатия Деканоидзе ранее в своем  Twitter заявила, что информация Генпрокуратуры о том, что четыре экс-сотрудника «Беркута» прошли переаттестацию, не отвечает действительности.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу