КИЕВ
12:11
Брюссель
11:11
Москва
13:11
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Китай в обмен на поддержку России потребовал новые территории, - мнение

11 января, 11:32  Политическая  Украина

Китай в обмен на поддержку России потребовал новые территории, написал в своем блоге российский аналитик и экономический эксперт Максим Авербух. Он считает, что в целом Путин совершил четыре роковые ошибки, пишет Русский еврей. 

1. Поскольку согласно Будапештскому меморандуму США и Великобритания выступали гарантами территориальной целостности Украины, то по международным позициям этих стран был нанесен сильнейший удар, но что гораздо хуже - их элитам было нанесено глубочайшее оскорбление. Смирится с переходом Крыма к России властные элиты этих стран (что демократы, что республиканцы, что тори, что виги) не могут в принципе. Никогда.



2. Была сделана ставка на Китай, который на деле выставил за реальную поддержку невиданные условия, предусматривающие передачу под его прямой контроль части территории России.
Кроме того к концу 2015 сам Китай начал постепенно входить в давно ожидаемый экономический кризис - потому что "деревья не растут до небес" и длящийся 3 с лшним десятилетия экономический рост должен когда-либо прерваться.



3. Предполагалось что цены на нефть формируются рыночным путем, в то время как при необходимости - как то показал 2008 год - они снижаются при жесткой модерации по столь же жестко выдерживаемой математической модели. 


4. Серьезнейшим образом была недооценена адаптивная способность сланецевой нефтяной отрасли США - хотя перед глазами уже был пример быстро адаптировавшейся к низким ценам на газ сланцевой газовой отрасли этой страны.

При этом по его мнению процесс передачи российской земли Китаю уже начался, пишет он, цитируя премьера Медведева.

«Китай - самая большая по населению страна на планете, а Россия - самая большая по территории страна, в которой сконцентрированы 10% мировых запасов пахотных земель. Поэтому если мы объединим эти потенциалы, то мы получим совершенно новую ситуацию»,- сказал  Медведев, уточнив, что «подписаны соглашения, направленные на то, чтобы развивать отношения в этой сфере».

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу