КИЕВ
22:23
Брюссель
21:23
Москва
23:23
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Лидеры "нормандской четверки" договорились о полном прекращении огня

30 декабря, 15:33  Политическая  Украина

Сегодня состоялись переговоры лидеров так называемой нормандской четверки - Украины, России, Франции и Германии - в телефонном режиме. Как пишет tsn.ua, об этом сообщает пресс-служба президента Украины Петра Порошенко.

Порошенко рассказал коллегам об эскалации ситуации на Донбассе и отметил недопустимость несоблюдения Минских договоренностей Россией и пророссийскими боевиками.

Также украинский лидер призвал предоставить сотрудникам мониторинговой миссии ОБСЕ доступ ко всей оккупированной территории и границе. Кроме этого, президент призвал к выводу оккупационных войск с украинской территории.

 "Собеседники договорились о необходимости полного прекращения огня. Они также призвали в начале 2016 года активизировать работу в Трехсторонней контактной группе над модальностями проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. К этой работе должен быть привлечено Бюро по демократическим институтам и правам человека", - говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Порошенко подчеркнул необходимость отмены фейковых выборов в оккупированных районах Донетчины и Луганщины, которые назначили боевики.

Украинский лидер подчеркнул, что выборы на Донбассе должны происходить при участии украинских партий, украинских СМИ, ЦИК, международных наблюдателей и согласно всех стандартов БДИПЧ ОБСЕ.

Лидеры "нормандской четверки" договорились о следующей встрече министров иностранных дел "Нормандской четверки" в конце января 2016 года.

Также Порошенко призвал отпустить домой всех украинских заложников, в том числе и тех, которые незаконно находятся в России, в частности Надежду Савченко и Олега Сенцова.

Порошенко обратил внимание лидеров трех стран на деструктивную торгово-экономическую политику России в отношении Украины.

В "нормандскую четверку" входят президент Украины Петр Порошенко, глава РФ Владимир Путин, канцлер германии Ангела Меркель и французский лидер Франсуа Олланд.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу